Recherche:

Championnat de badminton

La semaine dernière avait lieu le championnat junior et senior de badminton de Prescott-Russell.  L’évènement se déroulait à l’École secondaire catholique de Casselman .  Une fois de plus et pour une septième année consécutive pour l’équipe junior et une huitième année consécutive pour l’équipe senior, l’E.S.C.C. a remporté tous les honneurs.  Bravo et félicitations aux joueurs suivants dans la catégorie junior :
 
• En double masculin, Charles-Philippe Meunier et Colin Papineau ont remporté la 2e place et Tristan Lemire et Justin Racine ont gagné la 1ère place.
 
• En double féminin, Vanessa Drouin et Magalie Prévost se sont classés en 4e place et Janelle Grégoire et Karine Lalonde ont remporté la 5e place.
• En double mixte, Jade Racine et Patrick Patenaude ont gagné la 2e place et Sandrella Lapalme  et Guylain Lapalme ont remporté la 1ère place.                                                         
• En simple féminin, Natasha Gour a remporté la 3e place et Mylène Pelletier a gagné la 1ère place. 
 
• En simple masculin, Jérémie Goyer a remporté la 2e place et Kevin Wilson a gagné la 1ère place.
 
Et aux joueurs seniors:
• En double masculin, Jérémie Filion et Félix Bergeron ont remporté la 3e place et Jérémie Lefebvre et Philippe Laflèche ont gagné la 4e place.
• En double féminin, Mikayla Desnoyers et Rebecca Spuehler se sont classés en 2e place et Mélanie Levac et Claudia-Ève Lamoureux ont remporté la 4e place.
• En double mixte, Mikela Bergevin et Frédérik Laflèche ont gagné la 4e place et Connor MacLeod et Haley Verville ont remporté la 2e place.
• En simple masculin, Jérémie St-Pierre a remporté la 2e place et Nicholas Benoit a gagné la 1ère place.
• En simple féminin, Niève Séguin a gagné la 2e place et Ariane Parisien a remporté la 1ère place.
                                                                  
Les athlètes seniors qui ont remporté la première et la deuxième place du championnat sont maintenant qualifiés pour EOSSAA qui se tiendra le mardi 21 avril à l’E.S.C.C.! Bon succès à tous !
 
Photo senior:
Gauche à droite rangée du haut:  Caroline Bissonnette, Jérémie Lefebvre, Philippe Laflèche, Ariane Parisien, Jérémie St-Pierre, Connor MacLeod, Denis Séguin.
 
Gauche à droite rangée du bas:  Niève Séguin, Mélanie Levac, Rebecca Spuehler, Mikayla Desnoyers, Haley Verville, Claudia-Ève Lamoureux.
 
Photo junior:
Gauche à droite rangée du haut:  Denis Séguin, Magalie Prévost, Vanessa Drouin, Mylène Pelletier, Natasha Gour, Karine Lalonde, Kevin Wilson, Jérémie Goyer, Jade Racine, Tristan Lemire, Caroline Bissonnette
 
Gauche à droite rangée du bas:  Janelle Grégoire, Charles-Philippe Meunier, Colin Papineau, Patrick Patenaude, Justin Racine.
 
 
L’École secondaire catholique de Casselman et son Pavillon intermédiaire comptent une riche tradition dans l’excellence de l’enseignement et offrent des programmes novateurs aux jeunes de la 7e à la 12e année. L’École offre des spécialisations en Arts/culture, Construction et Sports.
Personne-ressource : Christine Pageau, direction
 
École secondaire catholique de Casselman
778, rue Brébeuf
Casselman ON K0A 1M0
613 764-2991
www.escc.csdceo.ca
www.facebook.com/esccasselman
www.twitter.com/esccasselman
www.youtube.com/esccasselman
2021 © Tous droits réservés École secondaire catholique de Casselman.
Politique de confidentialité |  Dernière mise à jour : 12 juin 2021